Американские банки аккумулировали рекордную прибыль
Аналитическо-информационное агентство Bloomberg, сообщает, что второй квартал 2013-го года стал рекордным для американской финансовой системы, так как банки США смогли аккумулировать чистую прибыль в размере 42,2 миллиардов долларов, что стало беспрецедентным показателем в истории финансовой системы страны. Информацию опубликовала Федеральная корпорация по страхованию депозитов, отслеживающая в режиме реального времени рост кредитно-инвестиционного портфеля американских банков. Тем не менее, стоит забывать, что успехам FDIC способствовала финансовая поддержка со стороны налоговых отчислений американских налогоплательщиков.
Мартин Грюнберг, глава FDIC, сообщил, что за последних несколько лет количество финансовых институтов в стране существенно выросло, в то же время убыточные учреждения и банки свернули свою активность, благодаря чему ситуация в отрасли значительно улучшилась. Так, лидеры международной банковской системы, JPMorgan Chase & Co, Citigroup Inc. и Bank of America Corp в среднем увеличили свои активы в течение последних трех лет на 42%, в то время как прибыль по основным банковским операциям каждого из представителей большой тройки в отчетном периоде составила от 3 до 6 миллиардов долларов.
С другой стороны, не стоит забывать и про то, что за последние шесть лет крупнейшие финансовые институты Соединенных Штатов Америки были вынуждены потратить в общей сложности свыше ста миллиардов долларов на покрытие судебных исков, инициированных частными инвесторами, обвинявшими банки в неправомерном и ошибочном управлении доверенными ипотечными ценными бумагами. Ко всему прочему, нужно добавить, что стимулированию роста финансовой системы США способствует прирост реального показателя ВВП в стране – в 2012 году он вырос на 2,85%, что стало рекордным показателем для страны со времен 2005 года.